Auction 884T, Lot # 258
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, escudo de armas, pináculos, cartela, acantos, roleos, cenefas orgánicas y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 266 x 125 x 55.5 cm. Estimado $ 12,000-15,000